Top.Mail.Ru

Плиту с еврейского захоронения использовали в ограждении в центре Кишинева

15.02.2012

В газете "Аргументы и факты в Молдове" (№ 5 за 2012 год) опубликована фотография, на которой видно, что в каменном ограждении местной воинской части, расположенной на столичной улице Александреску в микрорайоне Буюканы, использована могильная плита с еврейского захоронения.

Это не первый случай, когда могильные плиты с еврейских захоронений (разрушенных как в годы войны, так и в советское время) используются в Молдавии при строительстве и ремонте, как частных, так и государственных построек. Все это видят, но никто ничего не предпринимает и не возмущается, кроме самих евреев.

Не лучшим образом дела обстоят с памятниками воевавших против фашизма — их по всей республике регулярно оскверняют. Вчера Международная общественная организация "Мир без нацизма" (МБН) опубликовала мониторинг увеличения числа неонацистских настроений в Молдавии только за январь нынешнего года, в котором, в частности, отмечаются неоднократные случаи осквернения памятников солдатам Великой Отечественной войны на территории республики,

Аналитики МБН напоминают, что в ночь с 22-го на 23 января в городе Кэлэрашь был осквернен монумент Великой Отечественной войны, воздвигнутый в память воинам-освободителям, погибшим в битве за город с румынско-немецкими фашистскими оккупантами. "Памятник был облит сине-голубой краской ночью, когда в центре Кэлэрашь было безлюдно. Правоохранительные органы пока не нашли ни виновных, ни подозреваемых, а власти еще даже не отреагировали на случай очередного вандализма", — говорится в мониторинге.

Воинский же мемориал в Леушень, где была окончена Ясско-Кишиневская операция, был осквернен 26 января. На памятнике были оставлены следующие надписи, нанесенные краской: "Бессарабия — это Румыния", "Россия — мусор", "Лучше быть мертвым, чем коммунистом".
{* *}