Top.Mail.Ru

В Черновцах откроют мемориал в память об узниках гетто

15.02.2012

Ко Дню города в Черновцах намереваются открыть мемориальный комплекс в память об узниках черновицкого гетто.

Эскизный проект мемориального комплекса в память о евреях, узниках черновицкого гетто 1941 года, рассмотрели на очередном заседании Консультативного совета по вопросам охраны исторического наследия Черновцов.

Как сообщили в пресс-центре Черновицкого горсовета, по итогам проведенного предварительно архитектурного конкурса больше всего голосов получил проект комплекса авторства Виталия Шелегина.

Проект мемориального комплекса представляет собой архитектурную группу из шести отдельно расположенных фигур: центральной — в форме еврейского семисвечника — и еще пяти в форме опечаленных человеческих фигур вокруг него. Такая идея увековечения памяти жертв гетто 1941 года вызвала живое обсуждение среди участников. Отмечалось, что проект чрезвычайно интересный и масштабный, но для претворения его в жизнь еще нужно найти дополнительные источники финансирования.

В целом проект Шелегина получил одобрительные отзывы Консультативного совета. Не смогли члены совета прийти к согласию лишь в определении места установления этого комплекса — это вопросы отложили до следующего заседания Консультативного совета.

В начале сентября 1941 года из Буковины и Бессарабии фашисты депортировали в концлагеря Транснистрии более 150 тыс евреев, большинство из которых не пережило заключения. Удалось спастись лишь 15 тысяч черновицких евреев, оставленных в местном гетто.
{* *}