Top.Mail.Ru

Владимир Фельцман даст единственный концерт в Москве

15.02.2012

В Москве с нетерпением ждут знаменитого пианиста Владимира Фельцмана. 17 февраля он даст единственный концерт в Большом зале Консерватории, которую считает своей альма-матер.

Музыкант, живущий сейчас в США — нечастый гость в России, которую он покинул четверть века назад. Сын выдающегося советского композитора-песенника Оскара Фельцмана, живущий сейчас в роскошной вилле на Гудзоне в окружении гор и яблоневого сада, эмигрантом себя не считает. Для него, гражданина США, отечество — понятие не столько географическое, сколько духовное, а связь с русской культурой он никогда не прерывал.

В свое время Фельцман прошел в Консерватории школу легендарных педагогов — Евгения Тимакина и Якова Флиера. Девятнадцатилетним юношей он стал лауреатом престижнейшего фортепианного конкурса Маргариты Лонг и вскоре после этого вошел в число самых востребованных современных пианистов: сегодня концертный график маэстро расписан на несколько лет вперед, а география гастролей охватывает весь мир.

Для сольного выступления в рамках Фестиваля Большого зала Владимир Фельцман выбрал самых важных для себя композиторов — Баха, Бетховена и Шопена: "Главное для меня — это Бах. Я сделал много его записей — сюиты, прелюдии и фуги, клавирные концерты; всего более полутора десятка альбомов. А что касается Шопена — это мое частное мнение — он был одним из самых непонятых и неправильно играемых авторов в истории музыки".

Парадоксальный взгляд на привычные вещи, оригинальное прочтение, казалось бы, раз и навсегда понятой классики — это, что называется, "фишка" Владимира Фельцмана; не зря его сравнивают с канадским гением-парадоксалистом Гленом Гульдом. В правомерности этого сравнения нам предстоит убедиться на концерте Владимира Фельцмана в Москве.
{* *}