Top.Mail.Ru

Республиканцы критикуют Обаму за урезание помощи Израилю

16.02.2012

Два ведущих республиканских политика раскритиковали президента Соединенных Штатов Барака Обаму за урезание финансирования систем израильских систем противоракетной обороны в проекте федерального бюджета на 2013 год. Об этом говорится в письме, оказавшемся вчера в распоряжении издания The Jerusalem Post.

"Мы глубоко обеспокоены тем, что в период усиления угрозы нашему сильнейшему союзнику на Ближнем Востоке администрация запрашивает рекордно низкую поддержку этой жизненно важной программы военно-технического сотрудничества", — говорится в письме Илеаны Рос-Лейтиен, члена комитета по иностранным делам Палаты представителей, и Бака Маккеона, члена комитета по вооруженным силам Палаты представителей.

Согласно новому проекту бюджета Белый дом намерен сократить финансирование совместной американо-израильской противоракетной оборонной программы со 106 млн долларов в этом году до 99 млн в 2013 году.

Авторы письма отмечают, что Конгресс обращался в 2012 году к администрации с просьбой выделить на эту программу сумму в два раза большую — 215 млн долларов. При этом источники из демократического лагеря на Капитолийском холме сообщили, что они ожидают от Конгресса аналогичного увеличения финансирования на 2013 год и полного отказа от любых сокращений бюджета, предложенных президентом.

Белый дом пока не отреагировал на письмо, однако обратил внимание на сообщение Джеррода Бернстайна, директор отдела, занимающегося еврейскими вопросами, опубликованное на сайте Белого дома, в котором он написал: "(Я) проинформирован о нашем текущем диалоге на высшем уровне по вопросам безопасности с ключевыми представителями израильской обороны и разведки и попросил президента о беспрецедентной поддержке Израиля даже в сложной финансовой обстановке".

Проект бюджета, предложенный Обамой, включает и рекордную сумму военной помощи Израилю — 3,1 млрд долларов в дополнение к расходам на создание систем противоракетной обороны.

"Дело в том, что президент представил Конгрессу в понедельник крупнейший бюджетный запрос Белого дома на иностранную военную помощь Израилю", — сказал президент Национального еврейского демократического совета Дэвид Харрис.

Харрис описал запрос Белого дома и ожидаемое Конгрессом повышение финансирования противоракетной обороны как соответствующие практике бывшего президента республиканца Джорджа Буша.

"Я знаю, что есть 6 млн долларов, это болезненный кусок", — сказал Харрис, но добавил: "Это только первый шаг в процессе, и я уверен, что президент Обама гарантирует, что Израиль получит каждый доллар, необходимый для ракетной обороны".
{* *}