Top.Mail.Ru

Финны привезли на Берлинале фильм о нацистах на Луне

16.02.2012

На кинофестивале Берлинале состоялась премьера фильма "Железное небо", главными героями которого являются нацисты на Луне. Посмотревшие картину описывают ее как "научную фантастику с черным юмором", которая "прекрасно сочетает смешные моменты во второсортном малобюджетном боевике". Критики же посчитали "Железное небо" "слишком скучным".

Фильм производства Финляндии. Идея его создания "возникла из глупой шутки", рассказывает режиссер Тимо Вуоренсола. Он получил 7,5 млн евро для своего фильма благодаря онлайн-пожертвованиям. На своем веб-сайте режиссер рассказал об идее фильма. Те же, кому она показалась удачной, могли вложить деньги в проект.

Кинокритики говорят, что их сильно впечатлила абсурдность идеи и хорошие спецэффекты. Однако многие заявляют, что разочарованы сюжетом.

Релиз фильма состоялся после выхода игры-стрелялки для iPad с таким же названием, где нужно защитить планету от нацистов. Создатели фильма считают, что это совпадение нарушает их право на интеллектуальную собственность.

Сюжет фильма можно найти на сайте КиноПоиск.Ru. Группа ученых под руководством офицера СС Ханса Каммлера добилась серьезных успехов по части антигравитации. Когда исход Второй Мировой войны стал очевиден, с антарктической базы гитлеровцы запустили несколько космических кораблей, чтобы их экипаж на темной стороне Луны основал секретную военную базу Schwarze Sonne ("Черное Солнце"). План Германии состоял в возведении мощной армады для решающего удара по Земле с последующим завоеванием планеты. И в 2018 году Четвертый Рейх перешел в наступление.
{* *}