Top.Mail.Ru

"Еврейские женщины Азербайджана" накормили бездомных

17.02.2012

В февральские морозы гуманитарная ассоциация "Еврейские женщины Азербайджана" активизировала поддержку социально незащищенных и бездомных бакинцев: евреев, азербайджанцев, русских, татар.

Как отметила глава "Еврейских женщин Азербайджана", единственный на Южном Кавказе шевалье французского ордена Почетного легиона Лариса Рейхрудель, в период с 1 февраля, когда на Баку обрушились сильнейшие за последние 100 лет снегопады и морозы, еврейская гуманитарная организация ежесуточно обеспечивала бесплатным горячим питанием до 50 социально незащищенных и бездомных бакинцев.

"В этот холодный февраль мы помогали горячим питанием всем, кто обращался к нам за помощью", — подчеркнула Лариса Рейхрудель.

Помощь, как выяснилось, требовалась прежде всего пожилым и бездомным бакинцам — представителям азербайджанской и русской диаспор. Евреи, благодаря благотворительной поддержке различных еврейских гуманитарных организаций и движений — ХАБАДа, "Джойнта" и других, — являются одними из самых социально защищенных граждан Азербайджана.

А вот члены русской общины, как это ни парадоксально, учитывая размеры гуманитарной помощи, оказываемой Россией соотечественникам за рубежом, в Азербайджане сейчас наименее социально защищенные.

"Поэтому "Еврейские женщины Азербайджана", помня великий завет Торы — "Возлюби ближнего как самого себя" — активно помогают и нашим согражданам — азербайджанцам и русским", — подчеркнула Лариса Рейхрудель.
{* *}