Top.Mail.Ru

ФБР считала Чарли Чаплина русским евреем

17.02.2012

Британские разведслужбы не смогли найти никаких следов рождения великого актера Чарли Чаплина в Великобритании, несмотря на то, что сам он всегда утверждал, что родился в Лондоне в 1889 году. MI-5 считала Чарли Чаплина французом, а ФБР — русским евреем Исраэлем Торнштейном.

Тайна происхождения Чаплина возникла, когда власти США запросили у MI-5 подробности биографии великого комика, когда он уехал из Америки в 1952 году и ему запретили туда возвращаться из-за подозрений в симпатиях к коммунистам, пишет The Daily Telegraph. Однако британская разведка не смогла найти его свидетельство о рождении, первым документом является паспорт, выданный в 1920 году.

В MI-5 полагали, что Чаплин родился в Фонтенбло возле Парижа или около Мелена, а американцы и вовсе утверждали, что его настоящее имя Исраэль Торнштейн и он — русский еврей. Согласно национальным архивам, Чаплин однажды сказал, что "едет обратно в Россию". О чем шла речь, о его возвращении на Родину или лишь о повторном визите — неизвестно.

Несмотря на обширные поиски, MI-5 не удалось найти никаких доказательств своей версии, оставив происхождение Чаплина загадкой. В отчетах говорится, что "возникает ощущение, что Чаплин либо не родился в этой стране, либо этот факт нигде не был зарегистрирован".
{* *}