Top.Mail.Ru

Акунин и Быков награждены премией "Человек дождя"

17.02.2012

В ресторане Bon радиостанция "Серебряный дождь" в шестой раз вручила ежегодную премию "Человек дождя" — серебряные слитки 999-й пробы весом в полкило. Ведущие радиостанции совершенно субъективно выбрали персон, чья общественно-политическая деятельность в 2011 году произвела на них наибольшее впечатление, среди них оказались поэт Дмитрий Быков и писатель Борис Акунин.

Ведущий "жизневедческой" программы "Марс в рыбах" Сергей Ефременко присудил свой слиток сразу группе лауреатов: авторам проекта "Гражданин поэт", "которым удалось вернуть политическую сатиру в Россию". За автора стихотворений Дмитрия Быкова и актера Михаила Ефремова на сцене "отдувался" продюсер проекта, "менеджер десятилетия" Андрей Васильев. Выступление Васильева, как всегда, отличалось непечатной непосредственностью и внесло свежую струю в чинный ход церемонии.

"Спасибо огромное! Я все время приходил на это мероприятие, смотрел на слитки и думал, что, может быть, когда-нибудь и я заслужу такой же, главное — не умереть. А вообще я с полным правом жду "Серебряной калоши", — развеселил всех Васильев. — Потому что наш проект — это афера XXI века: три немолодых, некрасивых мужчины выходят на сцену и читают частушки. Реквизита у нас — три клетчатые сумки с барахлом с "Мосфильма". Это все. И еще у нас дикое количество концертов! Мы обманули всех! Я беру серебро и очень хочу получить "Серебряную калошу"!"

Не остался без награды и писатель Борис Акунин. За гражданскую позицию его отметили ведущие радиопрограммы "Мешанина" Фекла Толстая и Михаил Козырев. "Человек сидел во Франции, работал над своей книжкой, все бросил и прилетел в Москву, — поведали радиоведущие. — И пришел на Болотную площадь, чтобы сказать все, что накипело".
{* *}