Top.Mail.Ru

Петербургские полицейские получили пособие по толерантности

17.02.2012

Петербургские полицейские получили пособие по толерантности. В учебнике — 140 страниц, он был издан по заказу Смольного в рамках петербургской программы "Толерантность".

Пособие  содержит практические рекомендации для сотрудников полиции и рассказывает об "этноконфессиональном состоянии современного Петербурга". Книга состоит из четырех частей. Из первой полицейские узнают об истории и особенностях некоторых живущих в Петербурге национальностей. Во второй части научатся толерантно вести себя с мусульманами. В третьей части говорится об этнической дискриминации, в четвертой — о моральном облике полицейского.

Всего в учебнике по толерантности рассказывается о девяти национальностях, живущих в Петербурге. Среди них, кроме упомянутых, евреи, татары, армяне, грузины, таджики, узбеки и киргизы. Об остальных представителях этнического меньшинства — цыганах, туркменах или корейцах — полицейские, видимо, узнают из следующих изданий пособия.

В Комитете по внешним связям Петербурга (КВС), который совместно с Комитетом по законности и правопорядку  разрабатывал "Основы толерантного поведения", не исключают, что вскоре для полицейских появится следующий учебник. 

"Аналогов этого пособия нет в Российской Федерации, — говорит начальник Управления координации государственных программ по межнациональным отношениям, связям с соотечественниками за рубежом и межрегиональному сотрудничеству  КВС Вера Сахарова, — поэтому, конечно, работу надо продолжать. Повышение уровня квалификации в непростой сферой межкультурных коммуникаций среди основных слоев профессионалов, имеющих к этому отношение, — приоритетный момент в реализации программы "Толерантность". Издание учебного пособия для полицейских — это первый шаг. Будет ли работа продолжена, зависит от реакции самих сотрудников правоохранительных органов. Пока она нам еще не известна, так как  пособие было распространено всего два дня назад".
{* *}