Top.Mail.Ru

Молодежь Каунаса провела шествие с нацистской символикой

20.02.2012

Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф осудил шествие, состоявшееся 16 февраля в Каунасе. Некоторые участники надели на рукава повязки с символами, напоминающими нацистские. Зурофф заметил, что на мероприятие никак не отреагировали главы Литвы и международное сообщество.

Зурофф назвал произошедшее "постыдным способом" празднования Дня восстановления государства и раскритиковал руководителей Литвы и послов других стран за то, что они публично не осудили это шествие.

"Оглушающее молчание со стороны лидеров Литвы только приведет к увеличению числа таких шествий, мы думаем, что шествие, намеченное на 11 марта в Вильнюсе, будет еще масштабнее", — сказал Зурофф.

"Шествие нескольких сотен молодых людей с белыми повязками, на которых изображена литовская свастика и прочая фашистская символика, вызывает ужас у немногочисленной каунасской еврейской общины, ранее она там была процветающей, а потом ее полностью уничтожили во время Холокоста", — сказал Зурофф.

В День восстановления государства толпа молодых людей, называющих себя патриотами, провела шествие в Каунасе от парка Рамибес до Ратуши. На аллее Лайсвес звучали лозунги "Литва — литовцам", "Литва — для детей Литвы". Сотни юношей и девушек в национальной одежде несли флаги и плакаты. В их числе были и скинхеды. К шествию молодежи присоединились и люди старшего и пожилого возраста, которые также не забыли о национальных атрибутах.

За шествием внимательно наблюдала полиция.

Традиционно шествие 16 февраля проводит и Литовский национальный союз молодежи. В минувший четверг в Каунасе шествие провели и представители толерантной молодежи. В шествии "За солидарную и разнообразную Литву" участвовали около 30 человек.
{* *}