Top.Mail.Ru

Правительство Израиля поддержало закон о принудительном лечении анорексии

20.02.2012

Правительственная комиссия Израиля по законодательству утвердила вчера законопроект, который позволит применять принудительную госпитализацию и лечение людей, страдающих от анорексии и других расстройств пищевого поведения, с тем чтобы врачи могли попытаться спасти их жизни.

Законопроект, который будет рассмотрен в предварительном чтении на пленарном заседании Кнессета, был инициирован депутатом от партии "Кадима" Рахель Адато, гинеколога по профессии. Ей было предложено подготовить такой законопроект врачами, которые лечат расстройства пищевого поведения и признаются, что чувствуют себя беспомощными, когда взрослый больной отказывается от госпитализации.

Несколько месяцев назад Адато провела специальную конференцию в Кнессете с целью повышения осведомленности об опасности расстройств, связанных с пищевым поведением.

Она намерена также содействовать принятию другого законопроекта, запрещающего появление в средствах массовой информации фотографий голодающих моделей или тех, чей внешний вид предполагает, что их индекс массы тела значительно ниже нормы.

По словам Адато, нынешнее голосование по законопроекту — это "первый шаг на пути прекращения невыносимого состояния, при котором люди добровольно голодают из-за плохого вида собственного тела и под влиянием средств массовой информации".

В настоящее время пациенты, у которых наблюдаются психиатрические расстройства, могут быть госпитализированы против их воли, если они представляют опасность для себя и окружающих, но расстройства пищевого поведения не рассматриваются законом как психическое заболевание.

Некоторые люди, страдающие от анорексии, весят всего 30 кг, утверждая при этом, что у них явно "избыточный вес". Как подчеркнула Адато, принять законопроект необходимо очень срочно, чтобы врачи смогли попытаться заставить этих людей правильно питаться и вовремя спасли их жизнь.
{* *}