Top.Mail.Ru

Немцов допускает освобождение Медведевым политзаключенных

21.02.2012

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов не исключает, что после вчерашней встречи с внесистемной оппозицией президент России Дмитрий Медведев помилует некоторых политических заключенных, передает "Интерфак".

"Я передал ему список из 37 политзаключенных, при этом озвучив некоторые фамилии, в том числе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, предложив их помиловать. Конечно, однозначно утверждать не могу, но, судя по реакции Медведева, у меня появилось ощущение, что кого-то он решил помиловать", — сказал Немцов.

Кроме того, Немцов сообщил, что предложил Медведеву запретить избираться на пост президента более двух сроков, изменив соответствующую 81 статью Конституции. И все удивились, когда президент по этому поводу сказал, что давно над этим думает, и что ему это кажется правильным, сказал Немцов. Вместе с тем, по его словам, "был очень неприятный момент": "Когда мы заявили о необходимости провести новые выборы в Госдуму, а президент по этому поводу сильно заартачился".

Встреча президента России Дмитрий Медведева с внесистемной оппозицией прошла в Москве вчера. В ней приняли участие глава федерального совета Партии дела Константин Бабкин, председатель "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин, сопредседатель партии "За нашу Родину" Михаил Лермонтов, глава президиума центрального совета партии "Курсом правды и единения" Юрий Москалев, сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, глава российской экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов, председатель Партии возрождения России Геннадий Селезнев, а также секретарь-координатор партии "Российский объединенный трудовой фронт" Сергей Удальцов и глава Народной партии "За женщин России" Галина Хавраева.
{* *}