Top.Mail.Ru

Отчет: ежегодно ассимилируются 150 000 евреев

21.02.2012

Председатель Комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры, депутат Кнессета Дани Данон ("Ликуд") провел вчера заседание, на котором обсуждалась деятельность Всемирной сионистской организации по вопросам репатриации и сионистского образования.

"Ежегодно ассимилируются 150 тыс евреев, которых теряет еврейский народ, — заявил Данон. — Я призываю также правительственные учреждения задействовать Всемирную сионистскую организацию в различных областях деятельности, а также стимулировать развитие классов по изучению иврита для репатриантов среднего возраста ".

Комиссия постановила, что правительство обязано передать деньги организациям занимающимся репатриацией.

Депутат Кнессета Яков Кац ("Национальное единство") выступил с утверждением, что ежедневно еврейский народ теряет от 359-ти до 500 евреев в ассимиляции. "Необходимо положить конец низким требованиям Сионистского профсоюза, " — сказал Кац. По его словам, премьер-министр должен был дать приоритет деятельности по возвращению евреев.

"Мы увеличиваем усилия для стимуляции репатриации с Запада,  — сообщил в свою очередь генеральный секретарь Еврейского агентства. — Также мы находимся в процессе обучения наших представителей, которые будут задействованы в работе по увеличению репатриации".
{* *}