Top.Mail.Ru

20 человек погибли в России за год от рук расистов и неонацистов

21.02.2012

В 2011 году в России от расистского и неонацистски мотивированного насилия погибло 20 и пострадало 148 человек. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщили сегодня журналистам руководители информационно-аналитического правозащитного центра СОВА.

Уровень такого насилия, как отметили правозащитники, в настоящее время снижается. В 2010 году жертвами расистских и неонацистских нападений стали 42 убитых и 401 пострадавший, трагический "пик" же пришелся на 2008 год –- соответственно, 116 убитых и 499 пострадавших. Выступавшие предупредили, что во всех случаях цифры, безусловно, занижены, так как далеко не все нападения регистрируются в правоохранительных органах.

На Москву из печальной статистики прошлого года приходятся семь погибших и 33 пострадавших, на Московскую область — четверо убитых и 12 пострадавших, на Санкт-Петербург — трое убитых и 27 пострадавших. Выделяется также Калужская область, где был убит один человек и избито 12.

Среди жертв расового и неонацистского насилия, первое место занимают выходцы из Средней Азии — десять убитых и 25 пострадавших. Уроженцев Кавказа убито шесть и ранено 14. Убит один темнокожий и ранено 18. Также телесные повреждения получили 26 антифашистов и членов молодежных субкультур — рокеров и т.д.

Из поджогов и взрывов, организованных ультраправыми активистами в 2011 году, выступавшие отметили взрыв у китайского ресторана "Харбин" в Нефтеюганске, взрыв на вещевом рынке в Самаре и поджог квартиры в Ставропольском крае, совершенный антисемитами.
{* *}