Top.Mail.Ru

Украинской семье Чайковских посмертно присвоено звание Праведников

22.02.2012

В мемориальном комплексе "Яд Вашем" присвоено звание праведников мира Павлу, Теофиле и Владимиру Чайковским. Семья Чайковских, во время второй мировой войны спасли еврейскую девушку Юдиту Аккерман. Вчера сыну Владимира и Юдиты, Богдану, были вручены почетная грамота и медаль за подвиг его отца, дедушки и бабушки.

"Не зря на медали написано, что спасший хотя бы одну жизнь, спас весь мир. Поэтому мой отец это сделал. Если бы я был на его месте, я бы, наверное, поступил бы так же", — говорит Богдан.

Когда в 41-м нацисты оккупировали украинский городок Бучач, Юдите было 17 лет. Ее направили на работы по уборке. Там она встретила Владимира Чайковского, который помогал евреям. В 42-м более 2000 евреев городка были депортированы в концлагерь Белжец. Но девушке удалось спастись. Владимир забрал ее с собой в село Кордыбановка, где жили его родители Павел и Теофила. Там Юдиту спрятали в амбаре под сеном. Вскоре по доносу в доме родителей Владимира нацисты произвели обыск. Но Юдиту не нашли. После обыска девушка вместе с Владимиром, который выдавал ее за свою сестру, до конца войны скитались по окрестным селам. Они всегда держались вместе. Никому из семьи Юдиты выжить не удалось.

"Он водил мать на кладбище, когда немцы расстреляли половину ее семьи. Водил ее на берег реки. Ночью, он взял ее за руку, было страшно. И когда они пришли, земля шевелилась", — рассказывает Богдан.

После войны Владимир и Юдита поженились, у них родились дети. 13 лет назад старший из них, Богдан, репатриировался в Израиль. Сегодня в синагоге мемориального комплекса "Яд Вашем" среди выступавших была и супруга Богдана, Валентина, которая прочитала свои стихи. История спасения Юдиты семьей Чайковских выходит за рамки прозы.

Самой Юдиты на церемонии не было. После того как Богдан репатриировался в Израиль, она приехала к сыну. Но вскоре вернулась на Украину, к мужу Владимиру, с которым не расставалась до самой его смерти. "Она вернулась, когда отцу было плохо. Он уже лежал, уже не мог двигаться. И она тогда возвратилась на Украину и после этого уже сюда не приехала. Она живет с моим братом", — продолжает своей рассказ Богдан.

История еврейской девушки Юдиты Аккерман — одна из тысяч историй. Всего на мемориальной доске на аллее праведников мира выгравированы имена 2360 человек, которые на Украине в годы войны спасли евреев от гибели. Вчера там появилось еще три имени: Владимир, Павел и Теофила Чайковские.
{* *}