Top.Mail.Ru

В "Сафари" умер второй белый носорог за месяц

23.02.2012

41-летний белый носорог по имени Рафи умер в рамат-ганском Сафари". Он был найден мертвым в вольере сотрудниками зоопарка. Об этом сообщает 22 февраля радиостанция "Коль Исраэль".

Это уже второй белый носорог скончавшийся в "Сафари" за последний месяц. Ранее умерла 45-летняя Керенмата, которая родилась 45 лет назад на ферме Натал в Южной Африке и в возрасте двух лет была доставлена в Израиль. Это было уникальное животное, рог которой рос не вверх, а вниз. Именно этой особенности Керенмата (в переводе с иврита — "рог вниз") и обязана своему имени.

Керенмата была бесплодной и не оставила после себя потомства. Однако, по словам сотрудников "Сафари", она нежно заботилась о малышах гиппопотамов, страусов и других животных.

Белый носорог — второе по величине сухопутное животное на планете после слона. Это огромное млекопитающее — масса старых самцов достигает порой 5 тонн, а длина тела — 4,2 метра. В живой природе они редко доживают до 40 лет.

Главное отличие белого носорога от черного — широкая плоская верхняя губа (у черного губа заострена в виде хоботка). Такое строение вполне отвечает ее назначению: основную пищу белого носорога составляет не кустарник, а травянистая растительность. Всего популяция белых носорогов насчитывает около 20 тыс особей.
{* *}