Top.Mail.Ru

Иран поможет в расследовании покушения на израильтян в Таиланде

23.02.2012

Иран будет помогать таиландской полиции в расследовании терактов в Бангкоке, совершенных на прошлой неделе. Об этом сообщает "Едиот Ахронот" со ссылкой на представителя иранского МИД.

В организации терактов в Бангкоке, целью которых были израильские дипломаты, таиландская полиции подозревает шесть граждан Ирана, по меньшей мере трое из которых уже были арестованы. Иранские власти, однако, считают, что "настоящие преступники" не найдены, и берется найти виновных в подготовке и совершении терактов.

В Тегеране заявили, что обвинение, выдвинутое против иранцев, было частью "сценария", подготовленного США и "сионистским режимом". По мнению иранских властей, частью этого сценария является также убийство иранских физиков-ядерщиков

Иранские власти также не раз заявляли, что считают инцидент в Бангкоке попыткой навредить "исторически сложившимся дружеским" отношениям Таиланда и Исламской Республики Иран.

Напомним, серия взрывов произошла в Бангкоке 14 февраля. В результате терактов пострадали пятеро прохожих. Сотрудник таиландской разведки заявил, что мишенями террористов из Бангкока должны были стать израильские дипломаты.
{* *}