Top.Mail.Ru

В Израиле скончалась последняя узница из блока Йозефа Менгеле

24.02.2012

В Холоне в возрасте 88 лет скончалась Сара Йехиэль. Она была последней остававшейся в живых свидетельницей зверств, творившихся в десятом блоке Освенцима, где ставил опыты над заключенными доктор Йозеф Менгеле.

Сара Йехиэль родилась в греческих Салониках. Когда она попала в Освенцим, ей было 19 лет. В лагере смерти она провела более двух лет, работая в блоке №10, где были заняты в основном еврейские женщины.

Выжив в самом страшном блоке Освенцима, Сара никогда не рассказывала о происходившем там. По словам ее дочери, находясь в лагере, Сара и несколько других работавших вместе с ней женщин договорились, что те, кто выживут, никогда не расскажут об увиденном, настолько это было страшно. За 21 месяц своей работы в Освенциме Менгеле заработал репутацию одного из самых опасных нацистов, получил кличку "Ангел Смерти".

Доктор Менгеле лично занимался отбором узников, прибывающих в лагерь, и за время своей работы отправил более 40 000 человек в газовые камеры лагеря смерти. После войны он переселился из Германии в Латинскую Америку, опасаясь преследований. Попытки найти Менгеле, чтобы предать его суду, не увенчались успехом. Он умер в Бразилии в 1979 году.
{* *}