Top.Mail.Ru

Эхуд Барак оказался в центре политического скандала в Малайзии

27.02.2012

Министр обороны Израиля Эхуд Барак неожиданно для себя оказался в центре скандала, разразившегося в Малайзии между представителями правящей коалиции и оппозиционерами. Лидер малайзийской оппозиции Ануар Ибрагим требует обнародовать письма, которыми обменялись в 90-х годах прошлого столетия Барак, занимавший тогда пост главы правительства, и бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад. Об этом пишет сегодня, 26 февраля, сайт газеты "Гаарец".

С помощью этой публикации Ибрагим пытается защитить себя от обвинений в том, что он якобы стремился наладить отношения с Израилем, попирая при этом права палестинцев.

Ранее Ибрагим, который утверждал, что если он возглавит правительство страны, то проведет кардинальные реформы, дал интервью изданию Wall Street Journal, в ходе которого обещал установить дипломатические отношения с еврейским государством.

"Кое-кто отказывается признать право Израиля на существование, однако наша политика в этом вопросе ясна: мы считаем необходимым защищать Израиль, а также законные права палестинцев", — цитирует издание слова лидера оппозиции.

Представители правящей партии обвинили Ибрагима в том, что он якобы поступился государственными принципами, признав право Израиля на существование. Тот, со своей стороны, утверждает, что поддерживает принцип "два государства для двух народов", провозглашенный ООН, однако не намерен устанавливать дипломатические отношений с еврейским государством, пока оно ущемляет права палестинцев.

В ответ на эти атаки Ануар Ибрагим выдвинул встречное обвинение, заявив, что правящая партия имеет торговые связи с Израилем и, в частности, позволяет израильской компании "Цим" доставлять грузы в малайзийские порты.

Ибрагим также напомнил, что Махатхир Мохаммад обменивался письмами с Эхудом Бараком в бытность его премьер-министром Израиля. Тот, со своей стороны, утверждает, что инициировал переписку Барак, а он в ответном письме отказался признать еврейское государство.
{* *}