Top.Mail.Ru

Узбекский народ поблагодарили за помощь евреям во время Второй мировой

27.02.2012

Завершился официальный визит министра просвещения и члена кабинета безопасности Гидеона Саара в Узбекистан.

В рамках исторического визита министр Саар встретился со своими узбекскими коллегами, министром народного образования Темиром Шириновым и министром среднего специального и высшего образования Баходиром Худиевым. Обе встречи прошли в теплой и дружественной атмосфере. Министры обсудили ряд шагов в рамках сотрудничества между двумя странами в сфере просвещения и высшего образования. Также министр Саар пригласил своих коллег посетить Израиль с ответным визитом.

Министр Саар заявил в ходе визита: "Сегодня Израиль сильное государство и наш народ может постоять за себя. Но это, к сожалению, не всегда было так. Во время Второй мировой войны многие евреи нашли убежище именно в Узбекистане. Мы никогда не забудем гостеприимство узбекского народа, который пришел на помощь к еврейскому народу в трудный момент его истории".

Гидеон Саар также подчеркнул, что еврейский и узбекский народ объединяют общая история и древняя культура: "Евреи столетия жили и продолжают жить в Узбекистане, свободно соблюдая свои традиции и свое вероисповедание. У нас много общего. Мы надеемся, что в будущем наша дружба станет только крепче," — добавил министр.

Визит израильского министра был приурочен к 20-тилетию установления дипломатических отношений между Израилем и Узбекистаном. В честь этой даты в рамках визита состоялось открытие компьютерного класса в школе №243 города Ташкент, созданного по совместной инициативе министра просвещения Израиля и международной организации ОРТ (World ORT). Также, министр Саар посетил еврейскую школу в Ташкенте.

В ходе визита в Узбекистан израильского министра просвещения сопровождали посол Израиля в Узбекистане д-р Хилель Ньюман, генеральный директор всемирной сети школ ОРТ (World ORT) Роберт Зингер, генеральный директор всемирной сети школ ОРТ (World ORT) в Израиле Ави Ганон и советник министра просвещения Алексей Цесарский.
{* *}