Top.Mail.Ru

Задержан четвертый подозреваемый в причастности к терактам в Бангкоке

27.02.2012

В Бангкоке задержан гражданин Ирана, который в день неудавшегося теракта против израильских целей, долгое время дежурил непосредственно у посольства Израиля, ожидая сообщников. Он стал четвертым подозреваемым, задержанным в рамках расследования теракта.

Новый задержанный — один из троих иранцев, допрошенных ранее, но не задержанных. Допрошенные — двое мужчин и женщина — проживали в квартире, снятой в Бангкоке гражданкой Ирана Лейлой Рухани. Она же сняла квартиру для троих иранцев, задержанных сразу после теракта.

Один из них — Мохаммад Хаза — был арестован в аэропорту Бангкока в день теракта при попытке вылететь в Малайзию. Под усиленной охраной он был препровожден на квартиру для допроса. Анализ ДНК подтвердил, что именно он проживал в раскрытой полицией квартире.

Ранее полиция Бангкока обнаружила мотоцикл, которым, по имеющимся подозрениям, должны были воспользоваться иранские террористы для осуществления теракта против израильских дипломатов. Изучив отпечатки пальцев, оставленные на мотоцикле, полиция пришла к выводу, что его приобрел 32-летний иранец Масуд Садагзаде, задержанный в Куала-Лумпуре, куда он спешно прилетел из Таиланда после неудавшегося теракта.

Всего в организации терактов в Бангкоке, целью которых были израильские дипломаты, таиландская полиция подозревает шесть граждан Ирана.
{* *}