Top.Mail.Ru

Написанные кровью картины Пита Доэрти выставили в Лондоне

28.02.2012

Скандально известный британский рок-музыкант Пит Доэрти представит в Лондоне выставку картин, написанных собственной кровью. Собрание работ так и называется "На крови: портрет художника".

Картины по большей части представляют собой коллажи, собранные из текстов песен и стихов, оформленные коричневыми мазками крови артиста. Для сбора крови и нанесения ее на полотно Доэрти использовал шприц. Сам автор называет свою технику "артериальные брызги", сообщает агентство Reuters.

Выставка проходит с 26 февраля по 4 марта. По словам организаторов экспозиции, работы Доэрти затрагивают вечные вопросы жизни и смерти.

"На протяжении веков главным предметом искусства была жизнь. Мы все умрем, и картины написанные кровью лишь напоминание о нашей смертности. Я не вижу в них ничего чудовищного", — сказала куратор выставки Рейчел Чадли.

Как сообщается, в создании одной из картин принимала участие французская актриса Шарлотта Генсбур, снявшаяся вместе с Доэрти в фильме "Признания дитя века". Кроме того, на выставке будет представлен автопортрет покойной Эми Уайнхаус, также написанный кровью.

Все работы, представленных на выставке, можно купить. Их стоимость составляет от семи до 12,5 тыс долларов.
{* *}