Top.Mail.Ru

В Ход-ха-Шароне открылся отдел по исправлению граффити

28.02.2012

Лучший способ избавиться от граффити — перерисовать их красиво. Именно таким образом решили власти города Од-ха-Шарона очистить городские улицы и здания от нежелательных надписей и рисунков.

С этой целью в муниципалитете даже был открыт специальный отдел. Работают в нем два человека — художница с 40-летним профессиональным стажем Гила и ее помощник, натуровед Элон.

"Свои эскизы я всегда показываю в мэрии. Без разрешения оттуда я не могу рисовать. Если кто-то жалуется на испорченные стены, а рисовать в этом месте нам неположено, мы можем просто покрасить их в белый цвет", — рассказывает Гила Шауль.

Любой желающий может позвонить и пожаловаться на "некрасивый" рисунок граффити у себя во дворе. "Команда спасения" работает каждый день и прибывает на место по первому вызову горожан. Птицы, водопад, цветы — такие виды всегда нравятся местным властям.

"Обычно наши художники от мэрии рисуют пейзажи, — говорит руководитель муниципалитета Од-ха-Шарон Рафи Саар. — Недавно мы решили, что для молодежи можно писать известные фразы и цитаты из книг, чтобы молодые люди на улицах читали, например, отрывки стихотворений Бялика — у такой работы есть образовательная функция".

В творческом тандеме Гила и Элон сделали уже больше сотни рисунков в парках, на детских площадках и городских площадях. Скорость работы — до десяти скетчей в день. Сама Гила недавно открыла и собственный бизнес — "мастерскую городского дизайна".
{* *}