Top.Mail.Ru

Тунис предложил Асаду политическое убежище

29.02.2012

Президент Туниса Мунсиф Марзуки заявил вчера, что готов предоставить убежище президенту Сирии Башару Асаду и его семье, если сирийский лидер решит уйти в отставку и покинуть страну. Об этом Марзуки сказал в интервью местному изданию.

В ходе состоявшейся в Тунисе в конце минувшей недели конференции "Друзей Сирии" Марзуки призвал предоставить Асаду и его родственникам иммунитет от судебного преследования в обмен на уход в отставку.

В интервью франкоязычной газете La Presse тунисский президент сказал, что Асад может рассчитывать на убежище в Тунисе в рамках соглашение об урегулировании кризиса в Сирии. Полностью интервью Марзуки должно быть опубликовано завтра, 29 февраля.

Башар Асад до сих пор отвергал возможность ухода в отставку. Кувейтская газета "Ар-Раи" сообщила сегодня, что вместо этого он пообещал министру иностранных дел России Сергею Лаврову не искать переизбрания в случае победы на ближайших президентских выборах, которые пройдут по новой конституции, недавно одобренной на всенародном референдуме.
{* *}