Top.Mail.Ru

WikiLeaks: Россия передала Израилю коды систем ПРО в обмен на коды грузинских беспилотников

29.02.2012

Сайт WikiLeaks продолжает публиковать сообщения, которым обменивались по электронной почте сотрудники компании Stratfor Global Intelligence. Одно из сообщений, пересланное по электронной почте 26 февраля 2009 года, касалось российско-израильских отношений.

По данным сотрудника Stratfor, в июле 2008 года, перед российско-грузинской войной, представители Тбилиси пытались приобрести новые вооружения, в первую очередь — беспилотные летательные аппараты, которыми намеревались заменить израильские БПЛА. По какой-то причине грузинские военные считали БПЛА, полученные из Израиля, дефектными.

Агент Stratfor выяснил, что дефект заключался в следующем: Израиль передал России данные о БПЛА, поставленным Грузии, а взамен получил от российской стороны такие же секретные коды для поставленных в Иран комплексов ПВО "Тор М-1". Иран получил 29 комплексов в конце 2006 года. В первом случае, вероятно, речь идет о системе передачи данных от БПЛА к оператору.

По данным Stratfor, Россия не передала Израилю коды для зенитно-ракетных комплексов С-300, но в этом практически не было необходимости, так как в начале 2000-х годов Россия продала С-300 Греции, после чего Турция, недовольная этой поставкой, начала работу над "взломом кодов" С-300 и полностью сотрудничала с Израилем в этом вопросе. Отметим, что позднее Россия отменила поставки С-300 в Иран, расторгнув соответствующий контракт с Исламской республикой.
{* *}