Top.Mail.Ru

Уральские музыканты поедут в Берлин на деньги Башмета и Крамера

29.02.2012

Юрий Башмет выделит Уральскому молодежному симфоническому оркестру деньги, вырученные с концерта в Екатеринбурге в марте, для того чтобы юные исполнители смогли поехать на престижный европейский фестиваль Young Euro Classic-2012 в Берлин.

Об этом сообщил вчера РИА "Новости" на церемонии празднования пятилетия оркестра первый заместитель руководителя Свердловской академической филармонии Рустем Хасанов.

Кроме того, по словам Хасанова, благотворительный взнос на поездку уже сделал маэстро Даниил Крамер.

Фестиваль Young Euro Classic-2012 пройдет в Германии с 27 июля по 12 августа. Россию на нем будет представлять УМСО. Стоимость поездки обойдется филармонии в 2,5 млн рублей. Часть денег — 1,5 млн — культурное учреждение может выделить из собственных средств.

Для того, чтобы собрать еще миллион, филармония организовала благотворительную акцию "Миллион для УМСО". Каждый поклонник оркестра, любитель музыки или просто неравнодушный к будущему уральской культуры может внести свой вклад в поездку молодых исполнителей на фестиваль. Музыканты надеются собрать миллион до 1 июня.

"Запланирован ряд специальных благотворительных мероприятий, в которых примут участие выдающиеся звезды отечественного и мирового исполнительского искусства. И первое такое мероприятие пройдет совсем скоро в камерном зале филармонии 6 марта. В нем примет участие Народный артист СССР Юрий Башмет. Билеты благотворительные, и деньги, естественно, будут приплюсовываться вот к тому миллиону, который мы собираем", — сказал Хасанов.

По его словам, "звезды отечественного искусства откликаются на эту благородную идею. Даниил Борисович Крамер, наш знаменитый джазовый пианист, сделал свой взнос".

В этом году на фестивале заявлены коллективы из 14 стран мира. Выступление уральского оркестра намечено на 8 августа. Музыканты будут играть в одном из старейших залов немецкой столицы — Berliner Konzerthaus (Берлинском концертхаусе) на 2500 мест.

УМСО исполнит "Итальянское каприччио" Петра Чайковского, пьесу современного екатеринбургского композитора Ольги Викторовой, которую она пишет специально к фестивалю и специально для Уральского молодежного симфонического оркестра, а также "Испанское каприччио" Николая Римского-Корсакова и "Первую симфонию" Дмитрия Шостаковича.
{* *}