Top.Mail.Ru

Батуми стал побратимом Ашдода

29.02.2012

Ашдодская община грузинских евреев, крупнейшая за пределами Грузии, во главе с Моше Бутрашвили, лоббировала подписание договора о городах-побратимах между Ашдодом и Батуми.

28 февраля мэры двух городов встретились в Ашдоде в присутствии посла Грузии в Израиле. Они открыли новую страницу в грузинско-еврейской истории: подписали договор о побратимских отношениях. Стороны обязались развивать связи в области туризма, культуры, спорта, экономики, здравоохранения и молодежных проектов.

Грузины известны своим трепетным отношениям к национальным корням, к семейным традициям, языку, культуре своего народа. Многие представители грузинской общины Ашдода пришли на торжественную церемонию, которая прошла в истинно национальном духе: пели и разговаривали по-грузински, танцевали национальные грузинские танцы, сообщает пресс-служба муниципалитета Ашдода.

Мэр Ашдода Ихиель Ласри, принимая грузинскую делегацию, отметил, что у двух городов и двух древних народов есть общие страницы истории и есть историческая возможность вывести отношения на новый уровень. Он рассказал о большом вкладе грузинской общины в жизнь Ашдода, отметил личное участие глав ашдодской грузинской общины во многих муниципальных проектах. В Ашдоде будет создан всемирный центр культурного наследия грузинских евреев, единственный в мире с подобной тематикой. Об этом также рассказал глава грузинской общины Ашдода, депутат горсовета Моше Бутрашвили.
{* *}