Top.Mail.Ru

Дина Рубина пишет шпионский роман

29.02.2012

Дина Рубина рассказала в интервью РИА "Новости" о работе над новым романом под названием "Русская канарейка". По ее словам, написана первая глава романа, работа идет так напряженно, что писательнице даже не хотелось уезжать из дома, чтобы не отвлекаться.

"Идея этого романа зреет во мне с тех пор, как на презентации одной из книг в Москве один человек подарил мне свою брошюру под названием "Русская канарейка. Вчера. Сегодня. Завтра". На ней было написано "напечатано при поддержке Фонда поддержки русской канарейки". У меня все обвалилось внутри, это был тот самый таинственный момент рождения замысла, который потом притягивает к себе все родственное этому роману по смыслу, температуре, интонации", — рассказала она.

"Дальше я начала засылать шпионов, спрашивать в письмах, знает ли кто-нибудь что-то интересное про канареек? И вот мне отвечают: "А как же! Мой дядя Вася был канареечником". И начинается длинная переписка о дяде Васе, какие клетки у него были, чем кормил птиц, в чем держал корм. Оказывается — в зеленом мешочке с розовыми цветами. Этот мешочек немедленно тащится в роман. Или вот деталь из письма: "Он был человек мелькающий, не мог сидеть на одном месте, потому что у него был цыганский дальний предок с тройной фамилией, двойной ему показалось мало". Так в романе появляется цыганский предок с тройной фамилией. Его биография, повозка, конный завод домысливаются мною", — поделилась писательница.

По словам Рубиной, она собирается пойти на московский весенний конкурс канареек, чтобы узнать больше про мир канареечников, так поразивший ее. Например, писательница выяснила, что хорошая канарейка на базаре стоила дороже офицерской лошади, эти птицы совсем недавно помогали выжить шахтерам, потому что только они чувствуют метан, а шпион при помощи канарейки может открыть сейф.

Рубина пообещала, что в ее новом романе будет масса сюжетных разновременных линий, очень яркие герои, захватывающий, порой детективный сюжет и, конечно, любовь.

"Одна из главных героинь — глухая девушка, бродяжка, удивительной внутренней свободы человек, путешествующая по всему миру, ничего не боясь. Ее отец — канареечник, который держит своего любимого кенаря в исповедальне, выкинутой из костела на помойку. Канареек ведь держат в темных шкафах, чтобы песню не портить. Есть еще молодой человек. Их семьи в начале XX века были связаны историей с русской канарейкой по имени Желтухин. У юноши редкий голос — контрасопрано. Раньше так пели только евнухи. Этот молодой человек эмигрирует в 90-м году со своей семьей и становится резидентом израильской разведки", — рассказала писательница.

Она призналась, что особенно трудно было создавать образ глухонемой героини, а помог, как всегда, судьбоносный случай. Однажды Рубина получила письмо от глухонемой женщины, которая оказалась очень открытым и сильным по характеру человеком и охотно рассказала о своей жизни.

"Это будет шпионский роман, триллер, действие которого происходит в разных экзотических местах. Совершенно завораживающая история. Но, в отличие от предыдущих романов, в нем много простора, воздуха. Я даже намерена написать его в двух книгах, чтобы было дыхание", — отметила Рубина, добавив, что первую книгу можно ждать не раньше, чем через год.
{* *}