Top.Mail.Ru

В Москве пройдет международный фестиваль "Музыка Мендельсона"

01.03.2012

С 11-го по 21 марта в Московском международном Доме музыки состоится международный фестиваль "Музыка Мендельсона", посвященный творчеству Феликса Мендельсона-Бартольди (1809–1847). В фестивале примут участие ведущие российские и зарубежные музыканты.

Откроет фестиваль в Светлановском зале ММДМ оратория "Илия" на тексты из Ветхого Завета в исполнении Национального филармонического оркестра России и хора Академии хорового искусства им. В.С. Попова. За дирижерский пульт встанет Кен-Дэвид Мазур, сын выдающегося немецкого дирижера Курта Мазура.

13 марта в Светлановском зале в исполнении Академического Большого хора "Мастера хорового пения" и Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Саулюса Сондецкиса (Литва) прозвучит кантата "Первая Вальпургиева ночь" на стихи Гете и Вторая симфония ("Хвалебная песнь").

15 марта в Камерном зале солисты оркестра Государственного академического Большого театра России под управлением Михаила Цинмана исполнят ряд камерных произведений, а также дуэты и песни из лидершпиля "Возвращение с чужбины".

В программе концерта 18 марта в Светлановском зале увертюра к опере "Свадьба Камачо", Скрипичный концерт ми минор и Четвертая симфония  ("Итальянская"). Исполнители — Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, солист — Надир Хашимов (скрипка).

19 марта в Камерном зале прозвучат песни и дуэты "На крыльях песни". Исполнители — сопрано Анна Луция Рихтер (Германия) и меццо-сопрано Тереза Кронталер (Германия), партия фортепиано — Семен Скригин.

Завершит фестиваль 21 марта вечер органной музыки в Светлановском зале. Органные произведения Мендельсона, крайне редко звучащие в России, исполнит известный немецкий органист Людгер Ломан.
{* *}