Top.Mail.Ru

Бараки из Освенцима оставят в США

01.03.2012

Деревянные бараки из концентрационного лагеря Освенцим могут остаться в США до юбилея вашингтонского Музея Холокоста в 2013 году. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на заявление министра культуры Польши Богдана Здроевского.

Здроевский заявил, что исторические сооружения в итоге должны быть возвращены Польше, напомнив, что в 1989 году они были одолжены Соединенным Штатам в качестве экспонатов для будущего Музея Холокоста. В договоре был прописан десятилетний срок аренды, который после был продлен еще на десять лет.

При этом Здроевский отметил, что считает нужным прислушаться к ожиданиям американской стороны, которая надеется, что экспонаты останутся в Вашингтоне до 20-го дня рождения Музея Холокоста.

Ранее вашингтонский Музей Холокоста опубликовал заявление, в котором выразил опасения, что поспешная транспортировка столь масштабных экспонатов как бараки может их повредить. "Мы продолжаем обсуждать с польской стороной возможные варианты решения проблемы", — говорится в документе.

Музей Холокоста в столице США работает с 1993 года, за это время его посетили более 30 млн человек. Помимо бараков Польша предоставила Вашингтону другие вещи заключенных, таких как обувь, чемоданы и талиты, из которых была собрана обширная экспозиция.
{* *}