Top.Mail.Ru

Венгерский писатель Акош Кертес просит политического убежища в Канаде

06.03.2012

Венгерский писатель еврейского происхождения Акош Кертес просит убежища в Канаде в результате направленной против него "политической кампании". Об этом 4 марта заявил его пресс-секретарь, сообщает EJP.

В августе прошлого года в одной из своих статей Кертес выступил с критикой военной роли Венгрии в преступлениях Холокоста. После этого, как говорится в заявлении, "против него была развязана политическая кампания, не только властями Будапешта, но также членами парламента и правительства".

80-летнему Кертесу, лауреату самой престижной литературной премии Венгрии имени Кошута, 29 февраля пришлось покинуть страну.

"В результате политической кампании, начатой в проправительственных СМИ, в адрес Кертеса стали поступать угрозы и оскорбления, он почувствовал угрозу для своей жизни", — также говорится в заявлении.

"Я не высказывал критики в отношении Венгрии или венгерского народа — только в отношении современного правительства. Я надеюсь вернуться в мирную демократическую Венгрию", — приводятся в заявлении слова писателя.

В статье, опубликованной выходящей в Соединенных Штатах вернгроязычной газете Amerikai Nepszava, венгры времен Второй мировой войны названы "генетически ничтожными" за их роль в Холокосте. Автор обвиняет их в смерти более 400 000 венгерских евреев. Пока страна "не извинится, она не получит прощения", пишет Кертес.

Кроме того, он сравнил венгров со свиньями, "предпочитающими валяться в грязи, не заботясь о мяснике, который вскоре перережет им горло". В сентябре Кертес внес поправки в статью, опустив упоминание о "генетической ничтожности".
{* *}