Top.Mail.Ru

Аббас поздравил Путина с победой на выборах

07.03.2012

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас поздравил вчера Владимира Путина с победой на выборах президента Российской Федерации. Вчера в Москву прибыла делегация руководства ООП с целью проведения переговоров с российскими должностными лицами.

Как передает палестинское информационное агентство "Маан", делегация во главе с Набилем Шаатом прибыла в Москву на заседание палестино-российского комитета. Представителей ООП встретил министр иностранных дел Сергей Лавров. В ходе переговоров он заверил гостей в поддержке российского руководства и подчеркнул, что палестинцы имеют право на самоопределение и на создание государства со столицей в Иерусалиме.

В ходе переговоров стороны договорились о продолжении сотрудничества и о совместных усилиях в ООН по "борьбе с израильской оккупацией и поселенческой деятельностью". Палестинские делегаты заявили также, что застой на мирном процессе наступил из-за позиции Израиля, и обвинили правительство Биньямина Нетаниягу в попытке уклониться от выполнения международных резолюций по границам, беженцам и другим спорным вопросам.

Помимо этого, стороны обсудили палестино-российское сотрудничество в области политики, экономики и культуры.

"Российская газета", в свою очередь, сообщила, что Набиль Шаат в Москве говорил о намерении палестинского руководства продолжать борьбу за признание "государства Палестина" в международных инстанциях. Шаат отметил, что шансов на получение признания в Совете безопасности ООН практически нет, и палестинцы, скорее всего, предпочтут обратиться в Генеральную Ассамблею ООН. Получение признания этого органа позволит палестинцам стать членами всех агентств ООН.

Пресс-служба МИДа РФ передает, что Сергей Лавров на встрече с Набилем Шаатом сказал о необходимости не позволить "бурным событиям в регионе" отвлечь мир от поиска способа урегулирования палестино-израильского конфликта. "Стороны конфликта должны приложить все усилия для скорейшего возвращения за стол переговоров и воздерживаться от односторонних провокационных действий, подрывающих атмосферу взаимного доверия и предвосхищающих, как в случае с израильской поселенческой активностью, исход окончательного урегулирования", — говорится в опубликованном заявлении.
{* *}