Top.Mail.Ru

Берл Лазар и Александр Борода поздравили Путина с победой на выборах

07.03.2012

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравили Владимира Путина с избранием на пост президента Российской Федерации.

"Позвольте от всей души поздравить Вас с избранием на пост Президента России. Вы победили уже в первом туре, причем со значительным преимуществом, — это говорит о том, что люди Вам доверяют, что Ваша программа, направленная на сохранение стабильности в стране, на расширение социальных программ и развитие гражданского общества, находит широкий отклик в сердцах россиян, — говорится в поздравлении Берла Лазара. -

Я не сомневался в том, что народ именно Вам доверит руководить страной на следующие шесть лет. Люди помнят, в какое непростое время Вы впервые вступили на высший пост в государстве и как Вы сумели быстро и конструктивно решить насущные задачи — уничтожить бандподполье, угрожавшее целостности России, восстановить экономику и социальную сферу. Люди помнят и то, что именно при Вашем президентстве старшее поколение начало, наконец, получать нормальные пенсии, а студенты — нормальные стипендии".

"Наконец, люди не забыли и о Вашей самоотверженной работе в последние четыре года на посту главы правительства, — продолжает рав Лазар, — ведь именно исполнительной власти пришлось принимать оперативные решения по ликвидации последствий мирового экономического кризиса. Уверен, что результат президентских выборов — это прежде всего свидетельство признательности граждан России человеку, который делом доказал свою способность улучшить жизнь простых людей.

Для меня как представителя одной из традиционных религий России особую значимость имела и имеет Ваша принципиальная позиция, направленная на свободное и динамичное развитие религиозных общин, на стимулирование роста духовности в обществе, на обеспечение межнационального и межконфессионального мира в стране. Особо должен поблагодарить Вас за последовательную и принципиальную позицию против антисемитизма, против попыток забыть уроки Холокоста или пересмотреть итоги Второй мировой войны. Убежден, что за это Вам должны быть признательны не только евреи и не только народы России, потерявшей в той войне больше 20 миллионов лучших сынов и дочерей, но и все те в мире, кто не хочет повторения трагедий ХХ века".

"Верю, что Ваше возвращение на высший пост в нашем государстве будет способствовать обеспечению прав и свобод всех граждан России, обеспечит нашей стране уважение и признание всего цивилизованного мира. От всего сердца желаю Вам успеха в предстоящем нелегком, но таком важном труде", — говорит в завершение Берл Лазар.

"От своего имени и от имени всей еврейской общины страны сердечно поздравляю Вас с избранием на пост президента Российской Федерации, — присоединяется к поздравлениям Александр Борода. -

Уверен, что, голосуя за Вас, российские граждане отдали должное, прежде всего реальным результатам Вашей работы, как на посту президента Российской Федерации в 2000-2008 годы, так и на посту председателя правительства страны. Эти результаты все могли ощутить в своей каждодневной жизни: люди в России объективно стали жить лучше, у них появилась уверенность в завтрашнем дне".

"Более 60% голосов избирателей, отданных за Вас, — очевидное доказательство тому, что большинство граждан России голосуют не за отвлеченные понятия и пустые обещания, а за власть, при которой создаются благоприятные условия для жизни и работы, — пишет Борода. -

Как руководитель организации, представляющей одну из традиционных религий России, хочу поблагодарить Вас за то, что Вы делаете для гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в России. Ваше бескомпромиссное отношение к любым проявлениям антисемитизма и ксенофобии должно служить примером для всех.

Я убежден в том, что Ваше президентство ознаменуется позитивным развитием как еврейской общины, так и других национальных общин России. Мы искренне надеемся, что это будет продолжение времени роста взаимного уважения и веротерпимости в обществе.

От всей души желаю Вам больших успехов на этом ответственном посту, а также доброго здоровья и крепости сил в Ваших трудах на благо жителей России".
{* *}