Top.Mail.Ru

Павел Ходорковский заручился поддержкой Европарламента

07.03.2012

Вчера сын Михаила Ходорковского Павел прибыл в Брюссель, чтобы заручится поддержкой депутатов Европарламента в борьбе за освобождение политзаключенных в России. Он также ратует за американо-европейские санкции против чиновников, причастных к коррупции и гибели юриста Сергея Магнитского.

Надежд на скорое освобождения отца у Павла Ходорковского сейчас чуть больше, чем на прошлой неделе. О рассказал об этом в интервью корреспонденту Евроньюс Андрею Бекетову.

Напомним, после воскресных выборов нынешний президент России Дмитрий Медведев распорядился проверить законность приговоров по делам ряда осужденных, в том числе Михаила Ходорковского.

Арест экс-главы ЮКОСа был заметным событием первого президентского срока Владимира Путина. В 2005 году Ходорковский был признан виновным в неуплате налогов и мошенничестве; позднее приговорен снова. Между тем, российские правозащитники и организация "Международная амнистия" считают Ходорковского узником совести.

Старший сын Михаила Ходорковского проживает в Нью-Йорке. 26-летний Павел занимается бизнесом и возглавляет "Институт современной России", который продолжил дело фонда его отца "Открытая Россия".
{* *}