Top.Mail.Ru

Впервые за 16 лет ЦАХАЛ не блокировал в Пурим палестинские территории

09.03.2012

7-9 марта израильтяне отмечают весенний праздник Пурим. Впервые за последние 16 лет было принято решение не блокировать палестинские территории Иудеи и Самарии в период Пурима. Хотя КПП на границе сектора Газа закрыты и доставка товаров через них прекращена.

Тот факт, что палестинские территории в Иудее и Самарии на этот раз не блокированы в праздничный период, подтвердила пресс-служба Армии обороны Израиля. Специальный отдел при Министерстве обороны, отвечающий за координацию на палестинских территориях, не комментирует причины отказа от блокады. В армии говорят о том, что, по всей видимости, ситуацию сочли "достаточно спокойной" и не требующей блокады территорий.

Особые меры безопасности, тем не менее, были введены в еврейском квартале Хеврона и других поселенческих анклавах.

В прошлом году, в период праздника Пурим палестинские территории были блокированы четыре дня: причем блокаду ввели за день до праздника и сняли на следующий день после праздника. Такова была обычная практика, поскольку в период карнавалов, приуроченных к празднику Пурим, силовые структуры опасались попыток осуществления террористических акций.

В 2010-2011 годах о каких-либо попытках терактов в период праздника Пурим не сообщалось. Хотя в прошлые два года эти дни были неспокойными на границе сектора Газа. А незадолго до Пурима в 2011-м был совершен чудовищный теракт в поселении Итамар, где арабскими убийцами были зарезаны пять человек: отец, мать и трое детей семьи Фогель.
{* *}