Top.Mail.Ru

В Петербурге пройдет выставка молодых художников "ПереJEWание"

13.03.2012

1 апреля в Центре Искусств (Невский, 8) в Санкт-Петербурге откроется выставка "ПереJEWание", организованная арт-проектом Кислород. На выставке будут представлены работы близких по духу молодых людей, чье творчество объединяют темы еврейской культуры и истории.

Кованый рельеф "Свет" Михаила Бобина по мотивам Меноры является пластическим символом выставки. Пейзажи Иерусалима и Петербурга Ирины Разумовской влюбляют нас в эти сказочные города, а мелкая пластика Владимира Демидова, выполненная из дамасской стали, символична — будь то рыба, один из тайных знаков Иерусалима, или философская реплика, облекаемая в оружии.

В течение более двух недель посетителям выставки представится возможность увидеть около 40 работ молодых художников, выполненных в разных жанрах изобразительного искусства -  скульптуре, живописи, керамике, мелкой пластике. Также "переживания" продемонстрируют признанные мастера с мировыми именами, члены союза художников России — Игорь Андрюхин, Арон Зинштейн, Давид Плаксин.

По словам Константина Беньковича, скульптора и одного из организаторов, работы которого представлены на выставке, переживания как эмоциональный опыт наиболее свойственный человеческой природе был перенят молодым поколением от предков. Более 4000 лет борьбы за свободу; религия, история и традиция; их взаимопроникновение и взаимообогащение через другие культуры — эти феномены и представлены на выставке "ПереJEWание".

Сама выставка, а также свободный вход на "ПереJEWание" стали возможны благодаря арт-проекту "Кислород", который поддерживает творческие начинания молодых художников и скульпторов, организует выставки в России и за ее пределами. Спонсорами стали JDC — Москва и Центральный регион, JDC — Санкт-Петербург и Северо-запад, Центр молодежных инициатив (Санкт-Петербург), "Гилель" (Санкт-Петербург), Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF — Россия "Еврейские сообщества".
{* *}