Top.Mail.Ru

В Польше выпустили памятные монеты в честь спасавших евреев семей

13.03.2012

Национальный Банк Польши выпустит памятные монеты "Поляки, спасавшие евреев, — семьи Ульмов, Ковальских, Баранков". Монеты посвящены членам трех семей, жизненная история которых прервалась трагически. Семьи Ульмов, Ковальских и Баранков были зверски убиты лишь потому, что приютили евреев.

Семья Ульмов жила в деревне Маркова. На чердаке своего дома они скрывали восьмерых евреев. На них донес полицейский. Немецкие солдаты расстреляли всю семью — Юзефа, Викторию (которая была на девятом месяце беременности) и их шестерых детей. Солдаты убили и тех, кого Ульмы приютили.

Похожая была и судьба семьи Баранков. Люсия и Винсент жили в селе Седлиска вблизи Мехова. Они приютили пятерых евреев. Нацисты нашли их во время ревизии, которая проводилась во всех домах в окрестности. Баранки, двое их детей, а также спрятавшиеся у них евреи были убиты выстрелом в затылок.

Семья Ковальских также понесла наказание за то, что спрятала у себя евреев. Адам и Бронислава жили в Цеплеве неподалеку от Радома. Они приютили двоих человек еврейского происхождения. 6 декабря 1942 года немецкие жандармы ворвались в их дом, а также в дома других жителей Цеплева, подозреваемых в укрывательстве евреев. Нацисты подожгли дома. Сожгли живьем 34 человека, в том числе Ковальских и их пятерых детей.
{* *}