Top.Mail.Ru

Египетский парламент требует депортации израильского посла

13.03.2012

Депутаты нижней палаты египетского парламента приняли прецедентное решение, проголосовав за немедленную депортацию посла Израиля Яакова Амитая, а также за прекращение поставок газа Израилю.

Как сообщают египетские СМИ, это решение было принято на фоне недавней эскалации конфликта между Израилем и палестинцами, имевшего место в секторе Газа. "Мы требуем немедленно выслать израильского посла и вернуть египетского", — говорится в резолюции, за которую проголосовали депутаты палаты, контролируемой после недавних выборов фракцией "Братья-мусульмане". Также в резолюции отмечается, что Египет никогда не будет вступать в союз или заключать какие бы то ни было коалиции с Израилем, который является их "злейшим врагом".

Речь идет о резолюции, имеющей исключительно декларативное значение, поскольку она, в любом случае, требует утверждения главы высшего военного совета Египта генерала Тантауи.

В Израиле, в свою очередь, предпочли ограничиться следующим лаконичным заявлением: "Наша страна хранит верность мирному соглашению с Египтом, высоко ценит и благодарит за усилия, приложенные этой страной для прекращения нынешнего витка эскалации".
{* *}