Top.Mail.Ru

Мубарак обвинил Каддафи в убийстве агента "Моссада"

14.03.2012

Убийство работавшего на "Моссад" египетского миллионера Ашрафа Марвана в 2007 году организовал ливийский лидер Муаммар Каддафи, и египтянин был убит ливийскими агентами. Об этом написал в своих мемуарах свергнутый президент Египта Хосни Мубарак. По его словам, причиной убийства стал конфликт между Марваном и сыновьями Каддафи, связанный с крупной сделкой по продаже оружия.

Тело зятя экс-президента Египта Гамаля Абделя Насера, 62-летнего Ашрафа Марвана было обнаружено в Лондоне в июне 2007 года. Марван, по некоторым данным, был тайным информатором Израиля перед войной 1973 года. По другим данным, он был двойным агентом, намеренно дезинформировавшим еврейское государство.

Тело Марвана было найдено под балконом его квартиры в лондонском районе Сент-Джеймс-парк. Делом занялся Скотленд-Ярд, что свидетельствовало о подозрительных обстоятельствах гибели. Служанка Марвана утверждала, что в доме во время инцидента никого кроме нее и самого погибшего не было, однако она не видела момента падения и узнала о гибели Марвана, когда об этом ей сообщили прохожие.

В 2004 году глава израильской военной разведки Эли Заира в своей книге о войне 1973 года указал на то, что именно Марван заранее сообщил о планируемой войне с Израилем и даже сообщил точную дату ее начала. Израильская пресса писала, что Марван сам предложил израильской разведке сотрудничество, явившись в 1969 году в посольство Израиля в Лондоне.
{* *}