Top.Mail.Ru

Впервые на русском языке издана биография Шимона Переса

14.03.2012

В московском издательстве "Гамма-пресс" вышло в свет фундаментальное исследование израильского историка и политолога Михаэля Бар-Зохара "Шимон Перес. Биография".

Это первое российское издание книги, русский перевод и начальная редакция которой осуществлена профессором кафедры международной журналистики МГИМО Борисом Гонтаревым.

Это книга о жизни выдающегося политического деятеля, девятого президента Израиля. Выходец из белорусского местечка Вишнево, он поднялся на вершины власти и стал образцом служения своему народу.

Автор создал увлекательное жизнеописание Шимона Переса на фоне бурной истории Государства Израиль. В Израиле нет сегодня политика, пишет автор, который сделал бы для своей страны так много в столь разных областях и такими нестандартными методами для укрепления ее безопасности, для мира в регионе и для упрочения международного статуса Израиля, как Шимон Перес.

Вышедшая впервые на иврите в 2005 году, книга Бар-Зохара была переведена на многие языки. Книга предназначена для широкого круга читателей, но особенный интерес она, несомненно, представляет для тех, кто профессионально интересуется вопросами ближневосточной политики, истории и внутренней политики Израиля, роли ООН и других международных организаций в отношении Израиля и его арабских соседей.
{* *}