Top.Mail.Ru

На похоронах вижницкого адмора пострадали десятки людей

15.03.2012

Десятки человек пострадали вчера во время похорон вижницкого адмора Моше Йегошуа Хагера, скончавшегося в возрасте 96 лет. В похоронах одного из лидеров хасидского движения приняли участие тысячи его последователей и представителей других хасидских течений в Израиле и за границей.

Большинство пострадавших потеряли сознание или получили легкие травмы из-за тесноты и давки, один подросток травмировался, упав со строительных лесов.

Добровольная организация "Ихуд Ацала", медики которой оказывали первую помощь, сообщила о 35 пострадавших. Значительное число пострадавших обратилось за помощью в конкурирующую организацию "Ацала Гуш-Дан".

Раввин Моше Йегошуа Хаггер возглавлял свою общину, вторую по величине после гурских хасидов, в течение 40 лет. Среди прочего, многие годы он возглавлял Совет мудрецов Торы.

В 90-е годы XX века, после появления симптомов болезни Альцгеймера, адмор постепенно отошел от управления общиной. В это время вижницкие хасиды раскололись на два лагеря из-за конфликта между сыновьями раввина Хаггера.
{* *}