Top.Mail.Ru

Дмитрий Крымов привезет на Эдинбургский фестиваль Шекспира

15.03.2012

Театральная программа Эдинбургского международного фестиваля 2012 года, который пройдет с 9 августа по 2 сентября, включает 11 спектаклей, в том числе "Сон в летнюю ночь" и "Как вам это понравится" Лаборатории Дмитрия Крымова. Об этом сообщает The Stage.

​В этом году фестиваль открывается за два дня до окончания Летних Олимпийских игр в Лондоне, и его директор Джонатан Миллс обещал по этому случаю "такую программу, которая заставит говорить о себе весь мир" и "вызовет политический резонанс" (в частности, в рамках фестиваля пройдет встреча министров культуры разных стран).

При составлении программы Миллс, который в 2000 году, когда проходила Олимпиада в Сиднее, руководил Международным Мельбурнским фестивалем искусств, исходил из того, что благодаря Лондонской Олимпиаде Великобритания окажется в центре внимания мировой общественности.

"Поэтому я решил, что было бы неправильно сделать в этом году что-то излишне неожиданное, нечто такое, что существенно отличало бы нынешний фестиваль от фестивалей прежних лет. Нужно лишь громче сказать то, что мы говорим всегда", — считает директор Эдинбургского фестиваля.

Лаборатория Дмитрия Крымова представит в Эдинбурге комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь" и "Как вам это понравится", участвующие в Первом Всемирном шекспировском фестивале, первая часть которого пройдет в Стратфорде-на-Эйвоне.
В числе хитов танцевальной программы "Золушка" Мариинского балета в хореографии Алексея Ратманского и спектакли израильского ансамбля "Бат-Шева".
{* *}