Top.Mail.Ru

Еврейский и Тель-Авивский университеты попали в рейтинг лучших ВУЗов мира

15.03.2012

Сегодня зарубежные СМИ опубликовали ТОП-100 лучших ВУЗов планеты World Reputation Rankings, подготовленный британским изданием The Times Higher Education совместно с компанией Thomson Reuters. Еврейский университет в Иерусалиме находится, согласно этому списку, в седьмом десятке, а Университет Тель-Авива — в девятом.

Этот список составляли 17 554 именитых академика из 149 стран мира, место университета определялось в соответствии с качеством обучения студентов и уровнем проводимых исследований.

ТОП-100 возглавили в 2012 году два американский ВУЗа: Гарвардский университет, получивший первое место, и Массачусетский институт технологий (MIT), занявший второе. Британский Кембридж занял третье место, четвертое и пятое досталось также американским учебным заведениям — Университету Стэнфорда и Университету Беркли в Калифорнии.

Британский Оксфорд и американский Принстон заняли шестое и седьмое место соответственно, восьмое присуждено Токийскому университету (Япония) , девятое – Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе и замыкает десятку лучших ВУЗов Йельский университет (США).

Составители рейтинга отмечают, что по сравнению с прошлым годом уровень британских ВУЗов понизился, в то время как китайские университеты демонстрируют уверенный прогресс, однако неоспоримое лидерство в области образования по-прежнему принадлежит США.

Ни один российский университет не вошел в ежегодный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings, отмечают СМИ России.
{* *}