Top.Mail.Ru

Каспаров и Немцов призывают сменить поправку Джексона-Вэника на "закон Магнитского"

15.03.2012

Лидеры движения "Солидарность" Гарри Каспаров и Борис Немцов одобряют отмену поправки Джексона-Вэника, но призывают взамен принять "закон Магнитского" для давления на избранного президента РФ Владимира Путина, пишет The Wall Street Journal.

Борьба за демократию в России только начинается, говорится в статье. "Отделаться от Путина и его приятелей — задача для россиян, мы не просим об иностранном вмешательстве. Однако мы просим, чтобы США и другие ведущие страны Свободного Мира перестали предоставлять Путину "удостоверение демократа", — пишут Каспаров и Немцов.

В данный момент отмена поправки Джексона-Вэника без ее замены какими-то новыми законами — "подарок Путину". "Если экономическое сотрудничество — лучший способ пропаганды открытого общества, почему администрация Обамы не заключает договор о свободе торговли с Ираном вместо того, чтобы налагать санкции?" — вопрошают Каспаров и Немцов.

Подлинная цель законов типа поправки Джексона-Вэника — "публично пристыдить и наказать рядовых членов шайки Путина, чтобы они знали: большой босс уже не в силах их защитить", полагают Немцов и Каспаров. Пример такого закона — закон Магнитского. Нужно принять закон Магнитского взамен поправки Джексона-Вэника: это посодействует отношениям между россиянами и американцами, а также будет означать, что США откажут в помощи "тирану и его режиму".
{* *}