Top.Mail.Ru

Братья Ротенберги пострадали от обанкротившегося в США брокера

16.03.2012

В числе клиентов обанкротившейся американской брокерской компании MF Global оказалось значительное число российских граждан и компаний. Среди них — братья Аркадий и Борис Ротенберги. Список клиентов опубликован KMPG.

СМП-банк, принадлежащий братьям Ротенбергам, потерял из-за банкротства MF Global 6,9 млн фунтов стерлингов (10,5 млн долларов).

Ранее сообщалось, что на счетах потерпевшего в ноябре 2011 года финансовый крах американского брокера MF Global "зависли" более 100 млн долларов, принадлежащих российским компаниям и гражданам. В большинстве случаев это оказались деньги, которые бизнесмены и инвесторы вкладывали через финансовые фонды. Значительная часть денежных средств была возвращена.

MF Global была одной из крупнейших брокерских организаций США. На момент банкротства задолженность MF Global составляла 39,7 миллиарда долларов, активы — 41 миллиард. Компания понесла многомиллионные убытки из-за неудачных вложений в облигации периферийных стран Европы. Крупнейшими кредиторами MF Global являлись JPMorgan Chase и структуры Deutsche Bank.

Вскоре после краха выяснилось, что недостача средств на счетах клиентов обанкротившегося брокера превышает миллиард долларов. В компании началось расследование. На данный момент удалось вернуть около 75 процентов средств клиентов.

После публикации списка клиентов в середине марта граждане и компании обратились с жалобой на KMPG. По данным деловых СМИ, многие из них были в "бешенстве", так как не давали согласия на публикацию сведений в интернете.
{* *}