Top.Mail.Ru

В Баку открылось представительство Международного фонда горских евреев

16.03.2012

В Баку открылось представительство Международного фонда горских евреев (МФГЕ), которое возглавил авторитетный член еврейской диаспоры Азербайджана, кавалер одной из высших наград республики — ордена "Шохрат" Семен Ихиилов.

МФГЕ, возглавляемый вице-президентом Российского еврейского конгресса, уроженцем Красной (Еврейской) Слободы Губинского района Азербайджана Германом Захарьяевым, поддерживает различные гуманитарные проекты, реализуемые в России, Азербайджане, Израиле и США.

"Открытие представительства МФГЕ в Азербайджане – знаковое событие для еврейской диаспоры республики", — подчеркнул Семен Ихиилов.

По мнению Семена Ихиилова, основным направлением деятельности МФГЕ в Азербайджане станет работа по созданию архива документов по истории горских евреев, реставрации и охране памятников еврейской истории и культуры.

"Важным направлением деятельности представительства МФГЕ в Азербайджане станет сотрудничество с государственными и общественными организациями республики, расширение диалога с традиционными конфессиями страны. Ведь политика и общенационального лидера народа Азербайджана Гейдар Алиев, и нашего уважаемого президента Ильхама Алиева всегда базировались на том, что религиозное и национальное разнообразие республики — это сила государства", — отметил Семен Ихиилов.

Представительство МФГЕ в Азербайджане также намерено вложить свой вклад и в расширение диалога между Востоком и Западом.
{* *}