Top.Mail.Ru

Евреи выступили за переименование улицы Петлюры в Киеве

16.03.2012

Вчера около 50 человек провели акцию в Киеве за возвращения названия улицы Коминтерна, которая с недавних пор носит имя Симона Петлюры.

"Мы стоим здесь чтобы напомнить историю Украины. Это позор для Украины назвать улицу именем Петлюры. И дело не только в том, что 40% еврейских погромов в Гражданскую войну совершали атаманы под предводительством Петлюры, Петлюра отдал Польше Западную Украину, участвовал в агрессии Польши против Украины, в возвращении польским панам земель, которые у них отобрали в 1917 году. Вот это невежество, которое проявил Киевсовет, это позор, который не поддается описанию", — сказал член президиума Антифашистского комитета Украины, ректор Еврейского Народного университета имени Маймонида Александр Найман.

"В мире Петлюра однозначно воспринимается как покровитель погромщиков, об этом написано много литературы, защищены диссертации. В мире изданы материалы процесса Шварцбарда, который происходил в Париже, только в Украине они не изданы, боятся правды, бояться тех материалов, которые были оглашены на этом процессе. Книги — это прекрасно, но материалы процесса гораздо более убедительный факт, и вот этого надо добиваться", — добавил общественник.

Участники акции собрались недалеко от памятника героя Гражданской войны Николаю Щорсу, чтобы выдвинуть киевской власти свои требования — прекратить переименования улиц столицы, вернуть название улице Коминтерна, прекратить антинародную политику в столице.

Митингующие вооружились плакатами: "Вернем страну народу!", "Социализм — это будущее человечества!", "Если Европа свободна сегодня — так это благодаря Сталину!", "Требуем прекратить переименование улиц!!!", "Петлюра — позор украинской нации!", «"Улица Петлюры — позор для киевлян!", "Требуем стереть имя Петлюры с карты Киева!", "Переименование улиц — расточительство!", "Погромщик Петлюра — позорная фигура!". Многие держали в руках красные знамёна КПУ и СССР, активисты распространяли партийную литературу и символику.

За акцией наблюдали около десяти сотрудников Шевченковского РУГУ МВД Украины в городе Киеве, но манифестантам правоохранители не мешали.
{* *}