Top.Mail.Ru

Потомки Булгакова недовольны образом Ксении Раппопорт в "Белой гвардии"

20.03.2012

Потомки писателя Михаила Булгакова высказали свое недовольство новой экранизацией романа "Белая гвардия" и, в частности, созданными актерами образами, в том числе Елены Турбиной в роли Ксении Раппопорт.

Как известно, Михаил Булгаков писал персонажей романа со своей семьи. В Алексее Турбине угадывается сам автор, в Елене — сестра Булгакова Варвара Карум, а в Тальберге — ее муж Леонид Карум. Сходство было настолько точным, что, прочитав роман, Варвара дала Михаилу пощечину, а позднее написала гневное письмо. Она обвинила брата в том, что последний выставил ее мужа Леонида предателем, позорно сбежавшим за границу от Петлюры.

Потомки писателя Михаила Булгакова с нетерпением ожидали новой экранизации романа "Белая гвардия". Но эта постановка, как и предыдущая экранизация режиссера Владимира Басова (1974) по пьесе "Дни Турбиных", не принесла им удовлетворения.

"Не были волосы моей бабушки такими красными, как они выглядят у актрисы Ксении Раппопорт в роли Елены Турбиной, — говорит внучатый племянник Булгакова Владимир Горбачев. — У нее были золотистые волосы. И глаза были голубые, а у героини режиссера Сергея Снежкина они зеленые. Не наша это бабушка! Она была мягким человеком, а тут получилась какой-то грубоватой".
{* *}