Top.Mail.Ru

Саркози объявил высший уровень террористической угрозы

20.03.2012

Во Франции идет охота на убийцу, застрелившего за минувшую неделю троих детей и четверых взрослых на юге страны. Президент Николя Саркози впервые в истории объявил алый — высший — уровень антитеррористического плана "Вижипират". На всей территории региона Юг-Пиренеи, где произошли зверские убийства, объявлена максимальная тревога.

Полицейские отмечают хладнокровие и цинизм преступника. Предположительно, он снимал свои преступления на видеокамеру. По словам главы французского МВД Клода Геана, "камера была размещена на шее убийцы, и это видел один из очевидцев преступления. "Я не знаю, снимал ли он всё происходящее, однако этот прибор был на нем замечен", — говорит Геан.

Французские власти пошли на беспрецедентные меры безопасности. Возле всех религиозных учреждений, еврейских и мусульманских учебных заведений дежурят усиленные полицейские наряды, в регион Юг-Пиренеи прибыли специальные штурмовые отряды республиканской роты безопасности. В стране делается все, чтобы обезвредить преступника любой ценой.
{* *}