Top.Mail.Ru

В Варшаве откроют мемориальную доску в честь Павла Френкеля

20.03.2012

Завтра министр просвещения Гидеон Саар примет участие в церемонии открытия мемориальной табличкой в ​​память о Павеле Френкеле, командире еврейской военной организации восстания в Варшавском гетто, где он и умер.

Решение об открытии мемориальной доски в память о Павеле Френкеле было принято премьер-министром Польши Дональдом Туском по просьбе премьер-министра Биньямина Нетаньяху во время встречи правительств Израиля и Польши, которая состоялась в феврале 2011 года.

Сегодня, спустя 69 лет после смерти Френкеля, бывший министр иностранных дел и обороны Моше Аренс откроет мемориальную табличку. На церемонии будет присутствовать официальный представитель правительства Израиля, министр просвещения Гидеон Саар.

Павел Френкель, 23-летний командир еврейской военной организации восстания в Варшавском гетто, и шесть его друзей с июня 1943 года собирались на конспиративной квартире на улице Гжибовска, 11. В апреле 1943 года Френкель и его друзья участвовали в бою в Варшавском гетто, символической кульминацией которого стало водружение бело-голубых флагов (через пять лет такой флаг стал флагом государства Израиль) и польского флага на крыше дома на улице Мурановска, 7.

Следует отметить, что, согласно историческому еврейскому архиву, место гибели Павела френкеля — улица Гжибовска 11, сегодня на этом месте расположено офисное здание.

В церемонии примут участие и произнесут речи: заместитель министра образования Польши Мирослав Сильцки, мэр Варшавы г-жа Ханна Гронкейвич Валец и бывший министр иностранных дел и обороны Моше Арнес.

После церемонии открытия мемориальной таблички в память о Павеле Френкеле министр просвещения примет участие в государственной церемонии в Треблинке, посвященной 70 лет операции Рейнхарда, на которой будет присутствовать израильская и польская молодежь.
{* *}